BELGIOJOSO, Cristina TRIVULZIO, princesse... - Lot 87 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 170EUR
BELGIOJOSO, Cristina TRIVULZIO, princesse (Milan, 1808-1871), femme de lettres, journaliste, patriote italienne, elle participa activement au mouvement qui mena à l’unité italienne « Le Risorgimento », lettre autographe signée, 4 pages petit in-12, adressée à un comte. « La mort de Mr Aimé Martin laisse une place vacante à la Bibliothèque de Ste Geneviève. Si vous ne l’avez déjà ni donnée ni promise, permettez-moi de vous proposer une bonne et sage action à faire, un choix heureux et qui soit une nouvelle preuve de l’impartialité de votre jugement et de la haute indépendance de votre noble caractère. Nommez un homme qui n’a ni protections ni recommandations excepté celles de son talent Mr De Laprade. Allez chercher au fond de sa mansarde »... Etc. La lettre non datée doit avoir été écrite peu de temps après le décès d’Aimé Martin (1782-1847), littérateur français. Nous ne pensons pas que De Laprade soit le littérateur et homme politique membre de l’Académie française en 1847 : Victor de Laprade (1812-1883)... Document rare.