SURVAGE, Léopold (1879-1968), de son vrai... - Lot 69 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 69
Estimation :
40 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
SURVAGE, Léopold (1879-1968), de son vrai nom Léopold Frédéric Léopoldovitch STÜRZWAGE, est un peintre russe naturalisé français en 1927. Il se consacre à la peinture monumentale dans les années 1950-1960 : fresque sur le thème de la Paix au Palais des Congrès de Liège qui l'amène à rester dix-huit mois en Belgique en 1958, dessine des cartons Le Coq et le Cheval pour la Manufacture des Gobelins et illustre des ouvrages littéraires. Deux lettres et un carton adressés à George CRETEN (1887-1966) : 1. 18.09.1953 : lettre autographe signée, 1 page in-12. « Mon tableau « La Sirène » est prêt, j’espère qu’il est bien réussi. J’attends un mot de toi pour savoir que notre poget [sic, projet] de changement de galerie s’est réalisé et que le projet d’Ouverture avec le thème «La Sirène » est toujours en vue ? ». Il annonce ensuite que sa femme a glissé sur le parquet et s’est cassé le col du fémur. Annonce en PS qu’il est chevalier de la légion d’honneur. Enveloppe conservée.- 2. 22.01.1954 : lettre autographe signée, 1 ½ page in-12. Après avoir donné des nouvelles de sa femme : « J’ai été bien déçu de ce malentendu de l’exposition « La Sirène » qui pour moi se termine en queue de poisson et une facture aller et retour. [...] Enfin la Belgique ne me porte pas bonheure [sic]. Par contre j’aurai une très grande exposition à Rome »... Etc.- 3. 02.03.1954 : au verso du carton d’invitation pour la remise des insignes de chevalier de la légion d’honneur une douzaine de lignes autographes signées où il annonce l’expo de Rome (une quarantaine de tableaux) et qu’il est invité à la Biennale de Venise./ Ens. 2 lettres + enveloppes et un carton.