UZANNE (Octave).

Lot 108
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
UZANNE (Octave).
La Française du siècle. Modes. Moeurs. Usages. Illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. P., A. Quantin, 1885, 4°, 273 p., demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. illustrée et dos cons. (coupes infér. frottées, petite épidermure au mors du 1er plat, qqs rares rouss.). "Joli livre documentaire supérieurement gravé, début d'une illustration moderne" (Vicaire, VI, 924 ; Carteret, IV, 384).