Tête de collection comprenant 6 bois de Kandinsky.-... - Lot 932 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 932
Estimation :
600 - 800 EUR
Resultaten met kosten
Resultaten met kosten : 1 300EUR
Tête de collection comprenant 6 bois de Kandinsky.- "XXe siècle". N° 1, 2 et 3. P., Édit. des Chroniques du Jour, 1938, 3 vol. 4°, br. Le premier numéro de cette célèbre revue est illustré d'une planche en quadrichromie par Pascin (Le Chaperon rouge), le deuxième d'une lithographie en couleurs d'imagerie cinghalaise et le troisième de 6 bois en noir et en couleurs de Kandinsky. Contributions notamment du Corbusier, de Chirico, Miró, Man Ray et Zadkine.