RODIN.- ÉMILE-MICHELET (Victor). Contes surhumains.... - Lot 791 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 791
Estimation :
50 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
RODIN.- ÉMILE-MICHELET (Victor). Contes surhumains. Frontispice d'Auguste Rodin. Nouvelle édition. Paris, Bibliothèque générale d'Édition, 1907, 8°, 276 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs richement décoré, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée Combe) (coins supér. émoussés, griffure au plat arrière). Ex. du tirage courant après seulement 20 ex. de tête. Le dessin original est conservé au Musée Rodin.