Reliure de Jean de Gonet.- [VIAN (Boris)].-... - Lot 908 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 908
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
Reliure de Jean de Gonet.- [VIAN (Boris)].- SULLIVAN (Vernon). Les Morts ont tous la même peau. Trad. de l'américain par Boris Vian. P., Edit. du Scorpion, 1947, in-12, reliure en Révorim, étiquette au contreplat numérotée 40/200 avec signature autographe J. de Gonet, plat supérieur en relief noir, rouge et gris, plat infér. en relief noir, dos lisse en veau rouge titré à l'oeser, faux nerfs en couture apparente, couv. et dos cons. (reliure signée Jean de Gonet). Édit. orig. Artiste et artisan, créatif, novateur et fin technicien, Jean de Gonet (°1950) est un passionné de littérature, de matériaux, de formes et de couleurs. En 1985, il fait breveter une de ses inventions, caractérisée révolutionnaire, le Révorim : reliure à plats moulés en polyuréthane et à dos souple, permettant une ouverture totalement à plat du livre et une grande liberté dans la décoration des plats. Magnifiques, agréables au toucher et aisément manipulables, les reliures de Gonet sont des oeuvres d'art d'un genre nouveau, intimement liées aux oeuvres littéraires.
Mes ordres d'achat