SOLOMKO.- LAFAYETTE (Madame de).

Lot 903
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
La Princesse de Clèves. Illustrations en couleurs par Serge de Solomko. Paris, Ferroud, 1925, 4°, [4]-220-[1] p., frontispice en couleurs et 38 illustrations en noir et couleurs dans le texte, dont 8 à pleine page, demi-maroquin fauve à coins, dos richement orné à 4 nerfs filetés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (coiffes et coins frottés, 1 coup sur la coupe infér.). (reliure de P[aul] Affolter). 1/100 ex. num. sur Japon impérial, contenant 2 états des illustrations dont un état en noir avec remarque.
Mes ordres d'achat