RODIN.- RILKE (Rainer Maria). Lettres à Rodin.... - Lot 894 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 894
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
RODIN.- RILKE (Rainer Maria). Lettres à Rodin. Préface de Georges Grappe. Illustrées des portraits de Rodin et de Rilke, gravés à l'eau-forte par A. Delzers, et de sépias d'après Rodin. P., Lapina, "Les Images du temps", 1928, 8°, 167 p., demi-chagrin bordeaux poli à bandes, dos lisse, auteur, titre et millésime dorés, couv. et dos cons., à toutes marges (reliure non signée de Masui). Edit. orig. tirée à 1162 ex. num. 1/30 Japon impérial réimposés. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat