GIDE (André).

Lot 837
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
GIDE (André).
Si le grain ne meurt. P., Nouvelle Revue Française, 1924, 3 vol. petit in-12, br., plein chagrin bleu nuit, plat supér. orné d'un double filet d'encadrement doré fleuronné aux angles, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés, contreplats bordés et filetés or, gardes en papier de fantaisie, couv. bleue et dos cons., étui commun bordé (bords de l'étui lég. frottés) (reliure signée Contrain). Première édition intégrale dans le commerce. Les noms propres cités ne sont pas tous les mêmes que ceux de l'édition originale. Le copyright pour les tomes 1 et 2 des ex. sur Hollande est de 1924 et de 1923 pour le tome 3. 1/550 ex. num. sur Hollande et parmi ceux-ci 1/500 num. en chiffres arabes.
Mes ordres d'achat