Reliure signée « La Reliure originale ».-... - Lot 811 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 811
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
Reliure signée « La Reliure originale ».- COLIN, Paul.- RENARD (Jules). Les Philippe, précédés de Patrie ! décorés de cent un bois originaux dont huit camaïeux de Paul Colin. P., Edouard Pelletan, 1907, petit 4°, demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés sur pièces de veau bordeaux, décor en long de motifs dorés et de petites pièces mosaïquées de maroquin brun, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. (coins lég. frottés, ex-dono ms. sur la couv.) (reliure signée « La Reliure originale »). Tiré à 1100 ex. num. 1/1000 chiffon du Marais, signés à l'encre par l'édit. Edit orig. imprimée en caractère Grasset. Cette belle évocation de la vie domestique dans la France rurale du début du XXe siècle est portée par une remarquable illustration gravée par Paul-Emile Colin où se lit l'influence de son séjour à Pont Aven.
Mes ordres d'achat