BOYLESVE (René). Les Français en voyage.... - Lot 798 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 798
Estimation :
30 - 60 EUR
BOYLESVE (René). Les Français en voyage. Gravures sur cuivre de Dubreuil. P., Mornay, « La Collection originale », 1929, in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, grand fleuron mosaïqué au centre du dos, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (petite fente d'un cm au mors supér.) (étiquette de René Kieffer, Montréal, Canada). Edit. orig. 1/480 ex. num. sur Rives. Pierre Dubreuil, né à Quimper (Finistère) le 8 septembre 1891, mort à Paris le 17 février 1970, est un peintre et graveur français. On lui doit la décoration murale de l'École de Navigation de Paimpol, il travaille sur ce projet avec Jean Émile Laboureur et Jean Frélaut. Graveur, sociétaire des Peintres-Graveurs Indépendants et des Peintres-Graveurs français, il a exécuté nombre de planches et beaucoup travaillé pour l'illustration d'ouvrages.
Mes ordres d'achat