BASTIA.- ACHARD (Marcel). Le Zoo des vedettes.... - Lot 795 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 795
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
BASTIA.- ACHARD (Marcel). Le Zoo des vedettes. Lithographies originales de Georges Bastia (30 compositions en couleurs à pleine page tirées par Mourlot). Préface de Marcel Achard. Monaco, Héracléïa, s.d., grand 4°, en feuilles, chemise édit. à lacets (3 lacets coupés). Tirage limité à 450 ex. num. Exemplaire de Madame Marcel Achard dédicacé par l'illustrateur. Georges Bastia (1904-1980) est un caricaturiste, dessinateur et chansonnier. Il fut sociétaire des Humoristes, et travailla notamment pour le "Rire", "la Rampe", "Fantasio" ou "Opéra". Il lança à partir de 1936 un numéro de transformation d'artistes en animaux que l'on retrouve dans cet album du Zoo des Vedettes. Parmi les vedettes on trouve Fernandel, Chevalier, Raimu, Mistinguett, Edith Piaf, etc.
Mes ordres d'achat