SAINT-SAENS (Camille). Lettre autographe... - Lot 791 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 791
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
SAINT-SAENS (Camille). Lettre autographe signée, datée du 8 septembre 1901, 3 p. in-12, adressée à O'Kelley, organiste. « à quoi bon cher ami, me mettre à faire ce que vous ferez beaucoup mieux que moi ? D'ailleurs la date dont vous me parlez sera certainement dans les environs de la 1e représentation des « Barbares […] ». Les Barbares est une tragédie lyrique en 3 actes et un prologue de Camille Saint-Saëns sur un livret de Victorien Sardou et Pierre-Barthélemy Gheusi, créé à Paris le 23 octobre 1901 à l'Académie nationale de Musique./ GOUNOD (Charles). Lettre autographe signée, datée du 3 février 1891, 2 p. 1/2 , (bords brunis). Destinataire inconnu. Lettre technique sur la position des mains sur le piano au sujet d'un travail intitulé « Gammes rythmées » que l'auteur lui a envoyé./ MASSENET (Jules). Lettre autographe signée, datée de Paris, 30 janvier 1891, 1 p. in-12. Destinataire inconnu. Lettre relative au même travail que ci-dessus./ COQUELIN Cadet. Lettre autographe signée, datée de Paris, 22 mai 1907, adressée à Louis Barthou. « […] Si vous êtes libre, pour dîner avec moi en paletot à 7 h 1/2 chez Drouant, Place Gaillon, vous y trouverez Mr Grosdidier et d'autres amis, un bon cru !...] »./ Ens. 4 pièces.
Mes ordres d'achat