GOFFIN (Arnold) (1863-1934), historien de... - Lot 790 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 790
Estimation :
25 - 50 EUR
GOFFIN (Arnold) (1863-1934), historien de l'art et écrivain belge. Lettre autographe signée « Arnold » à André Fontainas (1865-1948) poète et écrivain français ayant vécu en Belgique, [cachet de la poste : Bruxelles, 10 novembre 1906], 2 pages 1/2 8° (pliures), enveloppe conservée avec timbre bleu à l'effigie de Léopold II avec bandelette (Yvert 76). (À partir de 1893, tous les timbres belges voient l'apparition d'une bandelette bilingue « NE PAS LIVRER LE DIMANCHE / NIET BESTELLEN OP ZONDAG ». Enlevée, elle signifie que l'expéditeur souhaitait une livraison, y compris ce jour férié. Cette initiative unique est à porter au mérite du ministre des chemins de fer, des postes et du télégraphe Jules Vandenpeereboom qui a également introduit les mentions bilingues sur les timbres belges. Le but de cette bandelette était de diminuer la charge de travail des facteurs le dimanche). Belle lettre envoyée à la réception du livre de Fontainas : « Histoire de la peinture française au XIXe siècle (1801-1900) » [Société du Mercure de France, 1906]. Goffin remercie vivement n'ayant pas encore « eu le temps d'y jeter qu'un coup d'oeil [...] en attendant que je puisse parler, comme il convient, de ton travail [...]. J'ai pu parcourir à la hâte ton introduction et elle m'a enchanté par les idées qu'elle développe au sujet de la critique [...] ». Si Goffin demande à Fontainas d'être indulgent, c'est qu'il est sur le point de se marier [avec Hélène Canivet] : « c'est un moment peu propice au travail et à l'étude »... Belle lettre.
Mes ordres d'achat