TOVAR.- PIERRE (José).

Lot 743
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
TOVAR.- PIERRE (José).
Qu'est-ce que Thérèse ? C'est les marronniers en fleurs. Illustrations de Ivan Tovar et Konrad Klapheck. P., Le Soleil Noir, 1974, 1 vol. 8°, br., non coupé (léger pli à la couv.), intégré dans un livre-objet. Edit. orig. 1/99 ex. de tête sur Lana pur fil. Ces exemplaires sont intégrés dans un livre-objet de l'Atelier Duval qui comprend une suite de 7 eaux-fortes originales de Tovar, tirées par Lacourière-Frélaut sur vélin de Rives ; chaque eau-forte est justifiée et signée au crayon par l'artiste. Le livre et la suite des eaux-fortes sont contenus dans un emboîtage reliure formant un tableau-multiple de Tovar découpé sur bois et peint au pochoir par l'Atelier Jacomet, signé et just. par Tovar ("Le Soleil Noir". Nîmes, 1993, n° 33).
Mes ordres d'achat