PICABIA.- BROWN (Henry T.). Cinq cent et... - Lot 688 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 688
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
PICABIA.- BROWN (Henry T.). Cinq cent et sept mouvements mécaniques renfermant tous ceux qui sont les plus importants dans la dynamique, l'hydraulique, l'hydrostatique, la pneumatique, les machines à vapeur, les moulins et autres machines, les presses, l'horlogerie et les machines diverses et contenant beaucoup de mouvements inédits et plusieurs qui sont seulement depuis peu en usage. Trad. de l'anglais par H. Stévart. Brux., Gustave Mayolez ; Paris, Gauthier-Villars, 1880, in-12 carré, 124 p., 507 figures regroupées sur les pages de gauche, toile brune édit., double filet en noir d'encadrement sur les plats, titre en noir (bruni) et figure sur le plat sup. (mouill. au 2e plat du cart., titre bruni, piqûres éparses). Très rare manuel de mécanique dont Picabia s'est servi pour peindre ou dessiner «Magneto anglaise», «Prenez garde à la peinture», «Parade amoureuse», «Portrait de Marie-Laurencin», «Totalisateur», «Presse hydraulique». «Il est relativement rare de pouvoir retracer ainsi le processus d'inspiration dont un artiste de premier plan s'est servi pour une série d'oeuvres majeures. Nous voici devant un cas classique de détournement : Picabia a prélevé certains éléments de détails éparpillés dans ce manuel illustré et transmuté cette matière première en collages peints ou en dessins dont certains sont reproduits dans '291' ou '391'. Ce processus de détournement en fait, démonte et dadaïse la mécanique. Processus, qui n'a strictement rien de commun avec le culte voué à la machine et à la vitesse par les futuristes» (J.-J. Lebel. Picabia, moteur à toutes tendances, p. 10 et reproduction de la page de titre du manuel p. 11. Supplément au catalogue de l'exposition «Arc en ciel - Francis Picabia». P., Galerie 1900-2000, s.d. [1987]), qui signalait que le seul ex. connu était celui qui figurait à cette exposition.
Mes ordres d'achat