MARCHAND, André.- Pierre à feu. Provence... - Lot 640 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 640
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
MARCHAND, André.- Pierre à feu. Provence noire. P., Maeght, 1945, 8°, br., couv. rempl. illustrée à pleine page (couv. lég. brunie, décharge de la couv.). Edit. orig. sur vélin d'Arches. Ex. H.C. signé par l'artiste. Textes (réunis par Jacques Kober et Jacques Gardies) de Georges Hugnet, D.H. Lawrence, Raymond Queneau, J.-M. Atlan, Paul Eluard, Pierre Seghers, Gaston Chaissac, Edouard Jaguer et quelques autres. Couverture et 50 lithographies par André Marchand et tirées par Mourlot. Les pierres lithographiques ont été rayées par l'artiste.
Mes ordres d'achat