LAVATER (Warja). La Fable du hasard. P.,... - Lot 619 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 619
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
LAVATER (Warja). La Fable du hasard. P., Adrien Maeght, 1968, in-12, 30 p. (non paginé). Leporello à 30 volets. Edit. orig. Livre-objet illustrant un célèbre conte de Perrault par langage imagé et réalisé en lithographie originale. Cette imagerie se déplie sur plusieurs mètres./ IDEM. Le Petit Poucet. Même édit., 1979, in-12, 43 p. (non paginé). Leporello à 43 volets. Avec son étui en plexi. Edit. orig./ IDEM. La Belle au bois dormant. Même édit., 1982, in-12, 40 p. (non paginé). Leporello à 40 volets. Edit. orig./ IDEM. Le Miracle des roses. Même édit., 1986, in-12, 37 p. (non paginé). Leporello à 37 volets. Edit. orig. D'origine suisse, Warja Lavater (1913-2007) étudie les arts graphiques à Zürich avec Ernst Keller, puis à Stockholm, Bâle et Paris. À New York, impressionnée par la richesse et l'évidence de l'univers pictural urbain, l'artiste décide de transposer les contes et légendes traditionnels dans un langage graphique universel, proche du pictogramme. Le Moma et les éditions Maeght publient d'emblée ses "imageries", synchronisant leur reconnaissance artistique et leur sortie du musée. Intemporelles et sans frontières, les oeuvres de Lavater jettent un pont nouveau entre l'art et la littérature./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat