HUIDOBRO (Vicent). Tout à coup. P., Au sans... - Lot 594 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 594
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
HUIDOBRO (Vicent). Tout à coup. P., Au sans pareil, 1925, in-12, br. (coin supér. lég. plié). Edit. orig. Pas de grands papiers. Le dernier recueil de poèmes de Huidobro rédigé en français, avec 2 dessins humoristiques dont 1 portrait ironique de l'auteur réalisé par Pablo Picasso. Comprend 32 poèmes, numérotés de 1 à 32, dans lesquels le poète abandonne définitivement la disposition typographique avant-gardiste. Dernier recueil de poèmes en français avant de rentrer au Chili en avril 1925. Rare.
Mes ordres d'achat