MORIYAMA (Daido). Another Country in New... - Lot 434 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 434
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
MORIYAMA (Daido). Another Country in New York. Tokyo, Akio Nagasawa, 2013, 4°, br., couverture entièrement tirée en sérigraphie. Tirage limité à 250 ex. num., signés par l'artiste. Superbe facsimilé d'un des livres de photographie les plus recherchés, comportant une série d'images de New York réalisées par Moriyama en 1971. L'édition originale date de 1974. Daido Moriyama est un photographe japonais, né le 10 octobre 1938 à Ikeda, près d'Osaka. Ses photographies témoignent notamment de l'évolution des moeurs dans le Japon de la seconde moitié du XXe siècle. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat