Reliure signée de V. Champs.- GONCOURT (Edmond... - Lot 260 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 260
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure signée de V. Champs.- GONCOURT (Edmond et Jules de). L'Amour au 18e siècle. P., E. Dentu, 1875, in-12, demi-maroquin à coins terre de Sienne, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, ex-libris (reliure signée V. Champs). Frontispice d'E. Boilvin gravé par A. Salmon, une vignette d'en-tête et un cul-de-lampe gravés en taille-douce, texte en italique encadré d'une frise typographique gravée par Méaulle. Première édition séparée d'un chapitre de La Femme au XVIIIe siècle. Elégante publication illustrée, tirée à petit nombre (Vicaire, III, 1056).
Mes ordres d'achat