À travers l'Alsace.- Dur’s Elsass ». Politisch-satirisch... - Lot 246 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 246
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
À travers l'Alsace.- Dur’s Elsass ». Politisch-satirisch Wucheblättle. Mülhausen (Mulhouse), rédaction Henri Zislin, du n° 95 (8 avr. 1911) au 264 (25 juill. 1914), 16 p. par numéro, in-folio, ensemble relié en un volume tricolore en demi-toile (bleue) à coins (rouge), plats en blanc (reliure lég. usée, mors fendus). Dans cette collection importante de 169 numéros, manquent les numéros 211, 212, 221, 244, 257-260 et 262. Textes en français et en alsacien, nombreuses caricatures. Dénonciateur féroce des travers de la germanisation, défenseur du particularisme alsacien par ses revues en dialecte « D'r Klapperstei » (1903-1905) et « Dur's Elsass » (1907-1922), Henri Zislin (1875-1958) est un contemporain de Hansi malheureusement tombé dans l'oubli. Ses images ironiques, dures et mordantes ont pendant plus de vingt ans reflété le climat politique alsacien, du IIe Reich à la IIIe République, et son parcours étonnant et paradoxal est à tous égards bien plus intéressant que celui d'un Hansi outrancièrement cocardier et nationaliste. Dès 1903, il publie un hebdomadaire illustré humoristique et satirique, « D'r Klapperstei » qu'il arrêtera en 1905. Il continue son combat et publie la même année une brochure « Das Elsass als Bundestaat ». Les Allemands considèrent cette publication comme une attaque contre l'Empire : la publication est confisquée et Zislin est emprisonné pendant 3 jours, à droit à un procès et doit payer 150 marks d'amende, ce qui le rend immédiatement populaire. La lutte se poursuit et il publie le 2 oct. 1907 une nouvelle revue « Dur's Elsass » dans laquelle il malmène les autorités allemandes et rappelle l'attachement de l'Alsace à la France. Il se propose de « propager par la parole et par l'image, l'humour alsacien, reflet de cet humour gaulois qui par héritage nous est propre et qui devra unir davantage encore les Alsaciens dans leur combat pour la vérité et le droit... L'Alsace aux Alsaciens ! ». Il s'adjoint occasionnellement Hansi qui va assurer la p
Mes ordres d'achat