Avec 43 gravures coloriées à la main.- WAHLEN... - Lot 160 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 160
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Avec 43 gravures coloriées à la main.- WAHLEN (Auguste). Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde. Afrique-Amérique. Brux., Libr. historique-artistique, 1844, petit 4°, demi-veau glacé brun de l'époque, dos lisse, décor à la grotesque doré en long, tranches jaspées. Ex-libris de la Bibliothèque de la Comtesse de Bousies. Orné de 43 gravures sur bois hors texte finement coloriées à la main ainsi que la vignette de titre (la liste des planches ne signale que 41 gravures). Bel ex. quasiment sans aucune rousseur. Jolie reliure romantique.
Mes ordres d'achat