Complètement enrichi de notes.- Rechten ende... - Lot 86 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Complètement enrichi de notes.- Rechten ende costumen van Antwerpen. Ghedruckt tot Ceulen, s.n., 1660, petit 4°, [16]-284 p. Suivi de : Die Blyde incomste den Hertochdomme van Brabant... 24 p., [de] Interpretatie ende verclaringhe van seeckere twijfelachticheden... 15 p. Suivi de : Ordonnantie ende eeuwich edict vande ertzhertoghen onse souverreyne princen... [2] p., pp. 19-32, vue d'Anvers gravée sur cuivre au titre. On trouve également dans ce volume, pp. 232-268 : Ordonnantie ende Verhael venden Stijl ende maniere van procederen voor amptman, Burghermeester..., et pp. 269-284 : By-voechsel vande costumen van Antwerpen. Ces 2 parties sont précédées de p. de titre particulières, de même que les 3 parties supplémentaires, ces 5 p. de titre toutes datées de 1660. Ce livre se présente toujours ainsi. Ici, il est interfolioté d'un ou deux feuillets blancs entre chaque feuillet imprimé. Ces feuillets blancs sont pour la plupart très soigneusement remplis d'annotations, compléments, renvois faits au 18e s. et bien lisibles, ce qui rend ce volume unique. Le tout relié au 18e s. en plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure usée, plat avant détaché).
Mes ordres d'achat