Impression de Jean de Tournes.- MANZOLLI... - Lot 74 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Impression de Jean de Tournes.- MANZOLLI (Pier-Angelo). Marcelli Palengenii Stellati poëtae doctissimi Zodiacus vitae : hoc est De hominis vita, studio, ac moribus optimè instituendis, libri XII. Cum indice locupletissimo. Lugd. [Lyon], Apud Ioan Tornaesium [Jean de Tournes], 1589, in-16, titre encadré, 366-[56]-1 blanche p., pleine peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à nerfs, plaques frappées aux plats (on distingue seulement les traits d'un homme d'armes tenant un glaive au plat avant) (usures à la reliure, caisson supér. abîmé, petit travail de vers dans la marge blanche externe de qq. ff.). Annotation datée de 1598 au contreplat avant. Belle petite impression en très petits caractères italiques. Pier-Angelo Manzolli ou, par anagramme de son nom Marcellus Palingenius Stellatus (né à La Stellata, près de Ferrare, à la fin du 15e s.) est un médecin, poète et philosophe italien de la Renaissance dont la seule oeuvre connue est ce poème latin du nom de « Zodiacus vitae ». Il n'est pas sûr qu'il ait été médecin d'Hercule II de Ferrare, auquel il dédia, après 1534, ce poème latin composé, à en juger par les allusions historiques, quelques années auparavant. C'est une oeuvre philosophique et didactique où l'auteur essaye de conduire l'humanité au bonheur par la science. Dans les digressions, qui sont nombreuses et fréquemment satiriques, il s'en prend aux humanistes pédants, aux prélats efféminés, au pape et à Luther. L'oeuvre n'est pas seulement curieuse par des tableaux pris sur le vif, mais aussi par l'état d'esprit qu'elle révèle et qui était fréquent à cette époque de transition, à des idées hardies, à de généreuses aspirations se mêlent des superstitions étranges : Manzolli croit à l'astrologie, à la magie, aux démons enfermés dans des bouteilles, etc. La peinture qu'il fait de Satan et de sa cour semble viser la cour de Rome et ses cardinaux, rappelant quelques-uns des plus étranges tableaux de Dante. Son poème, publié à Bâle en 1543, eut assez peu de
Mes ordres d'achat