Le « Grand Durand ».- DURAND (J[ean]-N[icolas]-L[ouis]).... - Lot 40 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Le « Grand Durand ».- DURAND (J[ean]-N[icolas]-L[ouis]). Recueil et parallele des édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité, et dessinés sur une même échelle. Paris, l'auteur, An IX [1800-1801], in-folio, titre gravé par Baltard, table alphabétique et 90 planches en double page (86 numérotées de 1 à 86 et 4 planches bis), plein veau de l'époque (reliure fortement usée, fortes rousseurs et bruniss., mouillures marginales, traces de manipulations, titre froissé, déchirure à la pl. 42 sans conséquence, déchirure marginale aux pl. 49 et 78). Edition originale de ce recueil entièrement gravé connu sous le nom de « Grand Durand ». Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834) architecte français et professeur d'architecture à l'École polytechnique, est un pionnier de la maison modulaire. Il travailla pendant quelques années sous la direction d'Étienne-Louis Boullée. Professeur influent, il était partisan du fonctionnalisme et de l'économie dans la construction. Cet ouvrage était destiné, à l'aide de schémas, plans et coupes, à réunir et comparer les principaux édifices et monuments de tout type depuis l'Antiquité.
Mes ordres d'achat