Impression aldine.- Delle lettere volgari... - Lot 38 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Impression aldine.- Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni scritte in diverse materie, con la giunta del terzo libro. Nuovamente ristampate [...]. In Venetia, [Paolo Manuzio], 1567, 3 vol. petit 8° reliés en un, 295-[9], 259 (erreurs de pagination)-[5] et 427-1 blanche-[11]-1 blanche p., l'ancre aldine au titre de chaque volume et en fin du 1er et du 3e, plein vélin ancien (1re p. de titre abîmée avec manque, et cach., annotations anciennes, mouillures). Le premier livre est édité par Paolo Manuzio, le deuxième par Antonio Manuzio et le troisième par Aldo Manuzio il giovane (Renouard, 203.12). Édition Aldine qui rassemble les lettres de grands auteurs de l'époque, parmi lesquels Aretino, Bembo, Caro, Tolomeo, Varchi, Dolce, Molza, Bonfadio, etc. Un travail important qui a connu un grand succès car il a commencé le genre de diverses collections de lettres divisées par sujet, dans le but de fournir non seulement des exemples de modèles épistolaires, mais également de brefs traités sur divers sujets.
Mes ordres d'achat