Impression monumentale de Robert Estienne.-... - Lot 30 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Impression monumentale de Robert Estienne.- CICÉRON.- M. Tullii Ciceronis Epistolae. Parisiis, Ex officina Roberti Stephani, 1538, in-folio, 416 p. Relié avec : M. Tullii Ciceronis Philosophica. Parisiis, Ex officina Roberti Stephani, 1538, in-folio, 450-[1]-1 blanche p. Relié avec : Petri Victorii Explicationes suarum in Ciceronem castigationum. Parisiis, Ex officina Roberti Stephani, 1538, in-folio, 158-[104] p., la grande marque typographique de Robert Estienne aux trois titres (un olivier, dont plusieurs branches sont détachées, avec ces mots : « Noli altum sapere ». Il s'agit d'une citation de l'Épître de saint Paul aux Romains (11. 20) : « Ne t'abandonne pas à l'orgueil »), belles lettrines dans les 3 vol. Trois volumes reliés ensemble en plein vélin de l'époque (reliure souillée et lég. abîmée en tête, qq. mouillures claires, plus accentuées en fin du dernier vol., taches aux pp. 165-173 du 1er vol., petit trou au f. 407/408 du 2e vol.). Très belle impression grande de marge des trois derniers volumes de la monumentale édition des « Opera » de Cicéron en 5 vol. (les volumes se trouvent souvent séparemment) due à Piero Vettori (Florence, 1499-1585), Petrus Victorius en latin, philologue et humaniste, éditeur des auteurs antiques. Robert Estienne (Paris, 1503 - Genève, 1559) est un lexicographe et un des plus célèbres imprimeurs français. François Ier le nomme, avant 1539, imprimeur royal pour l'hébreu et le latin, ainsi que pour le grec à partir de 1544. Cette édition est considérée comme un de ses chefs-d'oeuvre.
Mes ordres d'achat