Le savoir en poche.- [CHAUDON (Louis-Mayeul).... - Lot 24 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 24
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
Le savoir en poche.- [CHAUDON (Louis-Mayeul). Le Chronologiste manuel, Pour servir d'introduction au Géographe Manuel. Dans lequel on trouve les principales Époques de l'Histoire de chaque Peuple, la succession des Patriarches, Juges et Rois hébreux, de tous les Souverains des grandes et petites Monarchies [...], des Monarques de l'Histoire moderne, des Possesseurs des Grands Fiefs, des Grands-Maîtres de Malthe, etc. Nouvelle édition. Paris, Le Jay, 1770, in-16, [4]-VI-432-[2] p., 1 tableau dépliant, plein veau brun moucheté de l'époque, dos orné, pièce de titre (reliure usée, déchirure au tableau sans perte de matière). Texte encadré d'un double filet noir. Le tableau replié donne la chronologie des réunions des grands fiefs à la Couronne de France. L'abbé Chaudon était bénédictin de la congrégation de Cluny. Cette Chronologie. connut un grand succès « parce qu'on ne peut pas trouver plus d'instruction dans moins d'espace ». Un contemporain ajouta qu'il ne connut pas d'ouvrage plus clair, plus abrégé, ni mieux distribué. La première édition avait paru à Avignon, en 1766 (Barbier, I, 605).
Mes ordres d'achat