CERVANTES (Michel de). Nouvelles espagnoles,... - Lot 21 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
CERVANTES (Michel de). Nouvelles espagnoles, traduction nouvelle, avec des notes, ornée de douze belles figures. Paris, Defer Demaisonneuve, 1788, 2 vol. 8°, [4]-VIII-71-1 blanche-[4]-50-2 blanches-40-48-56-63-1 blanche et [4]-56-84-56-76-96-63-[1] p., plein cartonnage saumon à la Bradel de l'époque, dos ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées vert d'eau (qq. accrocs aux reliures). Bel exemplaire. Ouvrage illustré de « 12 figures hors-texte de Desrais et Folkema, gravées par Berthet, Bradel, Delaunay, Lebeau, Le Roy et Maillet. Elles sont généralement belles » (Cohen, 222). 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe gravés sur bois. La pagination recommence à chaque nouvelle. Tome 1 : 1. La Bohémienne. 2. L'Amant libéral. 3. Théodosie et Léocadie. 4. Le Jaloux d'Estrémadure. 5. L'Espagnole angloise. 6. Le Sot curieux. Tome 2 : 7. Le Licentié de verre. 8. L'Illustre Frégone. 9. La Force du sang. 10. Cornélie. 11. Le Mariage trompeur. 12. Les Filoux. Jusqu'à la 8e nouvelle, chacune d'elles a une page de titre et de faux titre imprimées à l'adresse des différents éditeurs, et aux dates correspondantes.
Mes ordres d'achat