Un des piliers du Groupe de Coppet.- BONSTETTEN... - Lot 15 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 15
Estimation :
30 - 60 EUR
Un des piliers du Groupe de Coppet.- BONSTETTEN (Charles Victor de). Voyage sur la scène des six derniers livres de l'Énéide. Suivi de quelques observations sur le Latium moderne. Genève, J.J. Paschoud, An XIII [1805], 8°, [6]-379-[1] p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (petit manque au bas du dos, dernières pages froissées). Bon exemplaire. Charles Victor de Bonstetten (1745-1832), littérateur et philosophe suisse protestant, est issu d'une puissante et ancienne famille patricienne bernoise, ce qui lui permet d'exercer plusieurs charges administratives mais aussi de voyager à travers l'Europe et d'acquérir une formation intellectuelle, philosophique et littéraire complète. Il est l'auteur de nombreux ouvrages en français et en allemand dans différents domaines, et ses intérêts sont variés: éducation, administration, économie, philosophie morale, littérature, histoire, géographie, géologie, agronomie... Né une vingtaine d'années avant Madame de Staël ou Benjamin Constant, il est également l'un des piliers du Groupe de Coppet auquel il apporte « sa sagesse et sa mesure, sa connaissance de la diversité européenne comme de la Suisse, un certain bon sens issu de son expérience pratique de l'administration ».
Mes ordres d'achat