Astronomie.- [GOIFFON (Joseph)]. Harmonie... - Lot 5 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 5
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Astronomie.- [GOIFFON (Joseph)]. Harmonie des deux sphères céleste et terrestre ou Correspondance des étoiles aux parties du monde. Paris, Étienne Ganeau, 1731, in-12, XXVIII-431-[7] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (mors frottés, coiffes arasées, dernier caisson abîmé). Édition originale. Goiffon (1692-1751) était aumônier du duc du Maine, official des Dombes, principal du collège de Thoissey, astronome, membre associé de l'Académie des Sciences de Paris et membre de l'Académie de Lyon.
Mes ordres d'achat