Impression lyonnaise du 16e s.- ALCIAT (André).-... - Lot 1 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Impression lyonnaise du 16e s.- ALCIAT (André).- Andreae Alciati Mediolanensis, Iudiciarij processus compendium, atq[ue] adeo Iuris vtriusq[ue] praxis in gratia[m] studiosorum nunc de novo excusa. [Lugduni] [à Lyon], apud Iacobum Giunta, 1542, petit 8°, [8]-CXL feuillets, plein vélin à petits rabats de l'époque (reliure souillée, cachets au titre, lég. bruniss.). Ce texte attribué à André Alciat (1492-1550) nous rappelle que celui-ci n'est pas seulement l'auteur d'un recueil d'emblèmes célèbre mais aussi un juriste renommé. Belle impression de Jacques Giunta (1486-1546), originaire de Florence, neveu du libraire vénitien Lucantonio I Giunta. À Lyon il obtient le droit de bourgeoisie. Membre de la Compagnie des libraires de Lyon et de plusieurs autres associations de libraires lyonnais. Il tient des dépôts de livres à Anvers, Francfort, Lisbonne, Medina del Campo, Salamanque et Saragosse.
Mes ordres d'achat