PANAMARENKO.

Lot 314
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
PANAMARENKO.
"Evoluon" (1968). Radio Philips, Eindhoven. Dim. : 6,5 x 15,5 x 15,5 cm. Ready-made signé au feutre argenté par Panamarenko. Radio en forme de soucoupe volante, reprenant la forme du bâtiment dédié à la science et à la technologie, offert par la société Philips à la ville d'Eindhoven en 1966 à l'occasion de son 75e anniversaire. Panamarenko, fasciné par la forme inhabituelle de cette radio, qui lui rappelait sa "soucoupe volante" signa les 6 exemplaires trouvés sur un marché aux puces. On ne connait que 6 exemplaires signés (Ronny van de Velde, 13).
Mes ordres d'achat