VERHAEREN (Emile).

Lot 817
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
VERHAEREN (Emile).
Les Heures d'après-midi. Bruxelles, Edmond Deman, 1905, 8°, broché, couverture illustrée de deux petites vignettes de Théo Van Rysselberghe, ex-libris doré moderne (dos légèrement bruni). Edition originale. Couverture et page de titre de Théo Van Rysselbeghe. Ornementations tirées en bistre de Fernand Khnopff et Théo Van Rysselberghe. Exemplaire du tirage courant, après 25 Hollande et 10 Japon (Fontainas/Van Balberghe, pp. 245-250)./ IDEM. Les Heures claires. Même édit., 1896, 8°, br., couv. illustrée et ornementations par Van Rysselberghe (dos bruni et lég. fendillé). Edition originale./ IDEM. Les Forces tumultueuses. Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte. P., G. Crès, "Maîtres du Livre", 1922, 8°, demi-chagrin fauve à coins, dos à 4 nerfs filetés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. Ex. num. sur vergé de Rives./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat