ROBIDA (Albert). Les vieilles villes des... - Lot 806 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 806
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 120EUR
ROBIDA (Albert). Les vieilles villes des Flandres. Belgique et Flandre française. Illustré par l'auteur de 155 compositions originales, dont 25 hors-texte, et d'une eau-forte (frontispice). Paris, Dorbon-Aîné, [vers 1908], grand 8°, 286-[2] p., demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, double filet en carré entre les nerfs avec fleuron doré au centre, filet doré sur les nerfs, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (1 petite épidermure au 2e plat, coins frottés, petite restauration sans perte à la couv.). Ex-libris armorié d'Etienne de le Court. Bel ex. « Sur la vieille terre flamande, les villes se touchent, plus serrées qu'en nul autre pays d'Europe. Et ce sont toutes de vieilles cités historiques, illustres pour le rôle considérable joué aux grandes époques du Moyen-Age, et enrichies par les grands courants commerciaux et maritimes du temps de la Hanse, des villes fameuses pour la grandeur souvent épique de leur histoire mouvementée, pour l'indomptable vaillance de leurs fourmillants bataillons des Métiers et des Communes, dans les grandes luttes contre la puissance féodale ou la domination espagnole » (page 1).
Mes ordres d'achat