Missel de première communion entièrement... - Lot 795 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 795
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 100EUR
Missel de première communion entièrement illustré et manuscrit dans le style gothique par Paul Romain Raparlier en 1908 pour le compte de l'éditeur parisien Leullier, spécialisé dans ce genre de production à exemplaire unique. P., Leullier, 1908, in-12, plein maroquin brun, dos lisse titré or, petite figure argentée sur le plat supér., gardes moirées et bordées d'une dentelle dorée (coins lég. émoussés, reliure baillante). Chaque feuillet est monogrammé et comporte une enluminure rehaussée à l'aquarelle et à la poudre d'or. Joli petit ouvrage précieux aux enluminures tout en nuances.
Mes ordres d'achat