MALADINE.- PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses... - Lot 791 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 791
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 25EUR
MALADINE.- PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne Aurélie Grivolin, lyonnaise. Illustrations de Vivien Maladine. (Brux.), Confrérie du Livre « hors commerce », 1957, in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (dos éclairci). Tiré à 1000 ex. num. Ces Oraisons amoureuses, ou plutôt ce Journal d'amour fut écrit en 1802 et publié par Roger Pillet, Professeur à l'Ecole Normale (1886-1918), après sa mort.
Mes ordres d'achat