MAETERLINCK (Maurice).

Lot 790
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
MAETERLINCK (Maurice).
La Vie des abeilles. P., Fasquelle, 1928, 8°, 319 p., demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (dos uniformément passé). Ex. num. sur vélin du Marais. Ex. enrichi d'un envoi à Jean Bérard./ IDEM. La Vie de l'espace. Même édit., 1928, in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (dos uniformément passé) (reliure signée R. Lemarchand). Edit. orig. enrichie d'une envoi au même dédicataire./ IDEM. Les Fiançailles. Féerie en cinq actes et onze tableaux. Même édit., 1922, 8°, demi-basane flammée, dos fleuronné à 5 nerfs, couv. cons. (dos frotté). Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/800 pur fil. Ex. enrichi d'un envoi au même./ IDEM. En Sicile et en Calabre. P., Kra, 1927, in-12, br., couv. rempl., non coupé. Edit. orig. enrichie d'un envoi au même./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat