Reliure de Denis Grégoire.- LEAUTAUD (Paul).... - Lot 783 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 783
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
Reliure de Denis Grégoire.- LEAUTAUD (Paul). Madame Cantili, suivi de Mademoiselle Barbette et de Ménagerie intime. Illustré de 12 lithographies en couleurs de Colette Duhamel. P., Gallimard, 1947, grand 8°, bradel demi-maroquin vert à bandes, dos lisse, auteur et titre dorés en long, non rogné, couv. et dos cons., légère décharge du front., étui doublé et gainé de même (reliure signée Denis Grégoire). Tiré à 244 ex. num. 1/204 vélin pur fil à la forme de Lana (second papier). Bel ex. dans une sobre, mais élégante reliure.
Mes ordres d'achat