KIPLING (Rudyard).

Lot 779
Estimation :
100 - 150 EUR
KIPLING (Rudyard).
Contes choisis. Nouveaux contes choisis. Traduits de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Frontispice gravé sur bois par Paul Colin. P., Georges Crès, "Les Maîtres du Livre", 1918, 2 vol. 8°, demi-maroquin cerise, dos à 5 nerfs perlés ornés de caissons mosaïqués et dorés, premier plat orné de l'écusson du château de Vertcoeur, couv. et dos cons. (reliure signée Yseux, successeur de Thierry Simier). Tirage limité à 1495 ex. num. 1/652 Rives.
Mes ordres d'achat