KIPLING (Rudyard).

Lot 778
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
KIPLING (Rudyard).
Le Livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Avec des eaux-fortes de Maurice De Becque, P., Sagittaire, 1924, 2 vol. 4°, plein maroquin marron, dos à 4 double-nerfs se prolongeant sur les plats, auteur, titre et millésime dorés, coupes filetées, contreplats en maroquin havane, filet d'encadrement doré, gardes en batik de soie peintes, tranches dorées, couv. et dos cons., chemise à rabats en bandes maroquinées et papier peigné, étui bordé en papier peigné (manque 1 étui, dos des chemises frottés) (reliure signée G. Levitzky). Tirage limité à 300 ex. num. 1/100 vélin chiffon, contenant une suite des eaux-fortes.
Mes ordres d'achat