Reliure doublée de Semet et Plumelle, Avec... - Lot 775 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 775
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Reliure doublée de Semet et Plumelle, Avec 5 états des gravures.- JOUAS.- HUYMANS (J.-K.). Trois Eglises. La Symbolique de Notre-Dame. Saint Merry [Rouen]. Saint-Germain l'Auxerrois. 21 eaux-fortes originales de Charles Jouas. P., René Kieffer, 1920, 4°, plein maroquin citron, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes, large encadrement de maroquin sur les contreplats orné d'un cadre de 4 filets dorés avec grands fleurons aux angles, contreplats et gardes en soir moirée grise, 2e garde en papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui doublé et gainé de même (2 petites traces plus sombres sur le dos, sinon ex. en parfait état) (reliure signée Semet et Plumelle). Tiré à 250 ex. num. Un des 30 ex. contenant 3 états des eaux-fortes ; cet ex. comprend : l'état définitif des eaux-fortes, 2 états avec remarques et 1 état en couleurs titrés et signés au crayon par l'artiste.
Mes ordres d'achat