Reliure doublée de Levitzky.- HUARD.- FLAUBERT... - Lot 771 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 771
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 1 200EUR
Reliure doublée de Levitzky.- HUARD.- FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Illustrations de Ch. Huard. P., Piazza, 1904, 2 vol. 4°, plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, large encadrement sur les contreplats composé de 7 filets et 2 roulettes dorés, contreplats et gardes en soie moirée brune, double garde en papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (dos pâlis) (reliure signée G. Levitzky). Orné de 100 eaux-fortes originales de Charles Huard dont 10 en couleur hors-texte. Tirage unique limité à 30 ex. num. Ex. contenant 2 dessins originaux de Charles Huard, l’un aquarellé, l'autre au crayon. "Ouvrage capital dans l'œuvre de l'artiste" (Carteret). Très bel exemplaire (Carteret, Illustrés, IV, 157).
Mes ordres d'achat