HANSI.- KNATSCHKE (Professor). Oeuvres choisies... - Lot 770 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 770
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
HANSI.- KNATSCHKE (Professor). Oeuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa. Recueillies et illustrées pour les Alsaciens par Hansi. P., Floury, 1912, gd 8°, demi-basane brune marbrée de l'époque, dos à 4 nerfs, pièces d'auteur et de titre, filets et roulettes dorés, fleurons à froid, couv. cons. Ex-libris armorié avec la devise « crux mihi foederis arcus ». Ce grand succès de librairie tente de « démontrer [d'une manière caricaturale] la colossale supériorité de Berlin aux Alsaciens qui s'obstinent à lui préférer Paris » (préface). La traduction française est due au Docteur Colli, pseudonyme de H. Collignon, secrétaire général de la présidence de la République.
Mes ordres d'achat