Reliure de Barnicaud.- GRAU SALA.- COLETTE.... - Lot 765 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 765
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Reliure de Barnicaud.- GRAU SALA.- COLETTE. Chéri. Pointes sèches originales de Grau Sala. P., Vialetay, 1952, petit 4°, plein maroquin brun, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, contreplats en daim, gardes en soie moirée brune, tranches dorées sur témoins, couv. et dos du livre et de l'étui cons., étui gainé et bordé de même (reliure signée de Barnicaud, relieur à Paris, successeur de Desbled vers 1950. Il cessa son activité en 1973). Etiquette de la librairie Simonson au verso de la garde. Orné de 30 pointes sèches dans le texte, vignette, page de titre et dernier feuillet, étui et couverture illustrés d'une lithographie. Tiré à 250 ex. num. 1/150 vélin de Rives portant la signature de l'illustrateur, celui-ci enrichi d'un dessin original dédicacé au faux-titre. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat