GRADASSI.- LE SAGE (Alain-René). Histoire... - Lot 764 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 764
Estimation :
100 - 150 EUR
GRADASSI.- LE SAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Illustrations de Jean Gradassi. P., Vairel, 1948-1949, 3 forts vol. petit 4°, en feuilles, double emboîtage édit. (lég. sali). Prospectus joint. Tiré à 1000 ex. num. 1/900 Lana pur fil. Illustré de 200 gouaches originales de Jean Gradassi, elles ont nécessité deux années de travail à l'artiste. Ex. enrichi d'une suite libre de 6 (sur 12) gravures en couleurs pour illustrer cet ouvrage, toutes signées par Gradassi. Double envoi de l'artiste.
Mes ordres d'achat