DENIS, Maurice.- LACORDAIRE (R.P.). Vie de... - Lot 739 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 739
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
DENIS, Maurice.- LACORDAIRE (R.P.). Vie de saint Dominique. Illustrations de Maurice Denis (49 compositions gravées sur bois par Jacques Beltrand dont 40 en couleurs). P., Jacques Beltrand, 1919, 4°, 187 p., plein maroquin marron, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tranches dorés, contreplats bordés du même maroquin et d'une bande en maroquin bordeaux, quadruple filet d'encadrement doré, gardes moirées marron clair, double garde en papier de fantaisie, couv. et dos cons., étui bordé (mors supér. lég. frotté) (reliure signée S. Bouteau). Tirage limité à 330 ex. num. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat