Avec une lettre autographe de Daragnès.-... - Lot 736 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 736
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Avec une lettre autographe de Daragnès.- DARAGNES.- CARCO (Francis). Mortefontaine. Frontispice de Daragnès. P., Emile-Paul [imprimé sur les presses de Daragnès], 1946, 4°, en feuilles, double emboîtage édit. Edit. orig. ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Daragnès et de 9 vignettes en culs-de-lampe imprimées en violet. Tiré à 350 ex. num. 1/330 vélin de Lana. Envoi de Francis Carco enrichi d'un dessin en couleurs signé de Daragnès au faux-titre. On joint une lettre autographe signée de Daragnès sur papier à son en-tête (s.d., vers 1945, 1 1/2 4°). « J'aurais aimé pouvoir vous dire que « notre » ouvrage s'annonçait mais depuis l'année dernière j'ai du tout d'abord achever des travaux commencés depuis longtemps, puis depuis plusieurs mois nous sommes fermés de force que pratiquement l'imprimerie est fermée. Quand repartira-t-elle ? Je pense que maintenant le stupide drame ne peut s'éterniser et que cet hiver nous pourrons reprendre les travaux suspendus [...].
Mes ordres d'achat