COLLIN.- LOUYS (Pierre).

Lot 734
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
COLLIN.- LOUYS (Pierre).
Aphrodite. Moeurs antiques. Quarante-trois compositions de Raphaël Collin (compositions en couleurs gravées sur bois par Ernest Florian). P., Ferroud, 1909, 4°, plein chagrin gris poli, plats ornés d'une composition mosaïquée et petits fleurons dorés, dos à 4 nerfs filetés, auteur, titre, millésime et tête dorés, grecque mosaïquée, coupes filetées, contreplats bordés et filetés or, couv. et dos cons., étui, marque d'appartenance (reliure tachée et lég. griffée) (reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms). Orné de la vignette de couverture qui est répétée sur la page de titre, 5 hors texte dont le frontispice, 32 bandeaux et 5 culs-de-lampe. Tiré à 485 ex. num. 1/355 Japon impérial.
Mes ordres d'achat